Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016
Северо-Западный административный округ

Пригласи ученого: интерактивная лекция «Получение и применение низких температур и сильных магнитных полей в физике»

Продолжается цикл мероприятий в рамках уникального проекта «Пригласи ученого». ГБОУ Школа №1517 и НИУ ВШЭ, наш образовательный партнер, приглашают учеников 10-11 классов на интерактивную лекцию «Получение и применение низких температур и сильных магнитных полей в физике». Ведущий – Василий Николаевич Глазков, кандидат физико-математических наук, с.н.с. Международной лаборатории физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ, Доцент Факультета физики НИУ ВШЭ.

Что такое абсолютный нуль температуры? При приближении к этой отметке тепловое движение частиц материи постепенно прекращается и начинают возникать новые состояния вещества с необычными свойствами – наиболее известным из них является сверхпроводимость. На лекции вы узнаете, как в современных физических лабораториях достигаются низкие и сверхнизкие температуры, услышите о некоторых явлениях, наблюдаемых в таких экстремальных лабораторных условиях. Также мы обсудим получение и применение сильных магнитных полей в современных физических исследованиях. Часто такие магнитные поля являются «инструментом» учёного, способом воздействия на свойства исследуемых объектов.

Лекция состоится 13 февраля с 13:30 до 15:00 по адресу ул. Живописная, д. 11, корп.1. Для участия необходимо пройти предварительную электронную регистрацию здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSebjSFBIbnNXcSXncFt4O5IYTvjt4BGAQmQrUH17PDO1TG5DA/viewform

Приходите, мы ждем вас!

Менеджер по организации взаимодействия с вузами-партнерами Школы: Матвеева Ольга Игоревна, тел: 8 (915) 237 8806, E-mail: matveeva@gym1517.ru