Августовский педагогический совет в ГБОУ Школа № 1517 30.08.2018

По уже сложившейся традиции августовский педагогический совет в ГБОУ Школа № 1517, который состоялся 29.08.2018 г., прошел в интерактивном режиме. Начался он за день до назначенной даты.

Педагогам предложили пройти регистрацию на мероприятие, в форме которой всем, кто планировал посетить событие, необходимо было принять участие в голосовании по регламенту, в котором были обозначены темы: «Рейтинг московских школ», «Надежная школа», «Worldskills+Juniorskills». Какая из трех тем, заявленных на обсуждение коллектива, должна была быть рассмотрена первой?

Все 309 делегатов от педагогического коллектива ГБОУ Школа №1517 ждали, когда результаты голосования будут представлены. К радости одних, удивлению других, что уже повышает степень вовлеченности каждого участника, первой темой оказалась «Надежная школа».

В своем выступлении заместитель директора ГБОУ Школа №1517 по качеству образования Марина Дмитриевна Нефедова в доступных схемах и цифрах проанализировала критерии «надежности». Что же такое «баллы надежности»? Это баллы доверия всех участников образовательной деятельности, это работа, которая ведется для учеников и вместе с учениками и их семьями. Это ресурсы, которыми прямо или косвенно может управлять каждый учитель и воспитатель. Это риски, которые могут быть предусмотрены и предотвращены.

Второй темой оказалась тема "Worldskills+Juniorskills". В 2017-2018 учебном году 4 команды по четырем компетенциям стали призерами. Педагоги Тамара Викторовна Переплетова, Михаил Владимирович Милованов, Екатерина Сергеевна Волкова и Маргарита Юрьевна Попова – руководители команд чемпионов, рассказали о выборе, которые они сделали в пользу возможностей своих учеников. Сделали первый шаг и не прогадали!

Неожиданностью для участников стало интерактивное анкетирование. Респондентам были предложены семь вопросов, на которые нет и быть не может правильных ответов. 10 минут в активном сотрудничестве с коллегами и море положительных эмоций во время демонстрации результатов. Оперативно провести анкетирование и обработать результаты прямо на педагогическом совете помогла ИТ команда школы: 1517.digital, которой руководит выпускник ГБОУ Школа №1517 Петр Дмитриевич Жендарев.

Третья тема, представленная руководителем школы Анной Алексеевной Вахнеевой: «Рейтинг московских школ», была по содержанию с одной стороны ожидаемой и приятной: 10 учеников, получивших 100 баллов, победители 4-го этапа Всероссийской олимпиады школьников, поступление выпускников в топовые вузы на бюджет… А по результатам анкетирования оказалось, что по мнению большинства рейтинг – это сигнал на старт. На новый педагогический год, который уже наступил!

Мы поздравляем все педагогов с началом нового учебного года, с новыми задачами, с новыми испытаниями и обязательно с новыми победами!