«Город образования». День четвертый 02.09.2018

Для участников форума «Город образования» на стенде «Инженерный класс в московской школе» четвертый день выставки стал днем WorldSkills и JuniorSkills.

Во-первых, потому что 2 сентября на стенде МЦКО представляли ГБОУ Школа №1517 команды призеры Чемпионата-2018 в номинациях «Прототипирование и 3D моделирование», сертифицированные эксперты WorldSkills: Екатерина Сергеевна Волкова и Маргарита Юрьевна Попова с учениками Юрием Баричевым и Егором Тарасовым. А во-вторых, в программе работы четвертого дня выставки были объявлены выступления специалистов по промышленной робототехнике.

Мастер-класс от чемпионов по теме: «Использование программ 3D моделирования Autodesk inventor и Fusion 360 «Пизанская башня с собой!», посетило немало гостей. Интерес к 3-D печати по-прежнему остается весьма высоким. И не только потому, что появление модели из пластмассовой нитки медленно крутящейся катушки принтера не может не завораживать и не удивлять. Для большинства 3-D принтер пока «чужая» в собственном доме вещь. Ведущие мастер-класса объяснили участникам, что это «волшебство» под силу каждому на своем уровне. Для первого шага достаточно владеть навыками поиска уже разработанной модели, чтобы как на обычный принтер направить файл и получить арт-объект. Для тех, кто уже видит некоторые несовершенства в существующих образцах или планирует создать принципиально иную форму, необходимо освоить навык создания трехмерной модели, используя стандартные приложения Autodesk inventor и Fusion 360.

Успех своих учеников Екатерина Волкова и Маргарита Попова объясняют тем, что сами постоянно обучаются новому, используя каждую возможность. И, конечно, экспонаты и секции 2 Форума не стали исключением. Закончив работу на своем стенде, чемпионы ГБОУ Школа №1517 вместе со своими наставниками встретились с единомышленниками, обсудили с коллегами новые ресурсы, технические решения, обновленные версии известных программ. И можете не сомневаться, что они уже знают, что будут делать завтра.