Стартовали «Субботы московского школьника» 12.09.2018

8 сентября ученики 7 класса Школы №1517 и учитель физики Альбина Александровна Булатова посетили первые в этом учебном году занятия проекта «Субботы московского школьника». Красочное действо, организованное НИТУ МИСиС, развернулось на территории Парка им. Горького.

В «научных» шатрах ребята собирали и запускали ракеты, которые поднимались на высоту более 20 метров, играли в робофутбол, управляя роботами-игроками с помощью мобильных телефонов, упражнялись в работе с 3D-ручкой и наблюдали за серией химических экспериментов.

Мальчишки и девчонки познакомились с действием гидрофобной установки, которая приехала из Всероссийского детского центра «Сириус». Придумали, спроектировали и собрали эту установку такие же школьники под руководством преподавателя НИТУ МИСиС Максима Николаевича Давыдкина.

На фестивале цифрового производства Maker Faire Moscow наши ученики смогли увидеть проекты изобретателей в других промышленных сферах – и даже поуправлять ими! Здесь была представлена целая коллекция удивительных устройств: подъёмный кран, работающий с помощью гидравлической системы шприцев и капельниц, набор цветочных горшков, при перестановке которых можно получить разнообразные фигуры, механизм, рисующий всевозможные фигуры и управляемый нажатием кнопок, и многое, многое другое.

Отличное настроение и горящие глаза ребят – лучшая оценка работе преподавателей и студентов в этот день. Мы говорим спасибо НИТУ МИСиС за прекрасный праздник науки и надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»!