Проект «Гостеприимные школы» 04.10.2018

В последние годы мы часто говорим об открытости московских школ и прозрачности механизмов управления. А насколько хорошо мы знаем наших «соседей»? Максимально ли используем возможности друг друга при реализации проектов, создании условий для достижения высоких образовательных результатов наших ребят?

Разобраться в ситуации от А до Я, познакомиться с лучшими образовательными практиками и наиболее действенными управленческими решениями в школах Москвы позволил проект «Гостеприимные школы», ставший своеобразным катализатором к активному изучению образовательной географии столицы.

Помните поговорку: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»? Так вот данный проект МЦРКПО именно про это!

Сегодня мы продолжили знакомство с «соседями», побывав в ГБОУ Школа № 1517.

Радушный приём, искреннее желание рассказать и показать все-все-все, ответить на возникающие в ходе общения вопросы, готовность создавать совместные проекты - вот только первые впечатления, возникшие за несколько минут общения!

И, конечно же, знакомство с ежедневной работой всего коллектива по повышению качества образования:

- [x] инклюзивное образование в дошкольных группах - залог успешного освоения образовательной программы и социализации маленьких школьников

- [x] организация образовательной деятельности в открытом интерактивном пространстве «Обучение без границ»

- [x] танцевальные перемены (и учителя, и ребята с радостью танцуют под любимые песни)

- [x] биолого-инженерный проект «Гидропоника-3D”

- [x] реализация городских проектов «Инженерный класс в московской школе» и «Медицинский класс в московской школе»

- [x] конвергентная лаборатория и организация образовательной деятельности в разновозрастных группах в условиях постоянного обновления задач.

И это лишь малая часть того, что ежедневно происходит в большой московской школе! Несколько часов слишком мало для того, чтобы досконально изучить опыт коллег. Поэтому мы обязательно вернёмся и будем «дружить домами».

Мы благодарим коллег и лично директора школы 1517 Анну Алексеевну Вахнееву за искренность, азарт, горящие глаза, готовность делиться своими идеями и наработками.

1. S. Все представленные в публикации фотографии сделаны девчонками-волонтерами, ученицами школы 1517. Вы бы слышали, с каким увлечением они рассказывали о своём участии в различных, в том числе и международных, мероприятиях!!!

Зоя Николаевна Чернышева, директор ГБОУ Школа № 158