STEM - CODING - ARTIFICIAL INTELLIGENCE 04.10.2018

Ученики и учителя Школы № 1517 стали участниками   Международного форума "Alice envisions the future"  (образовательный лагерь «Девушки в IT») в Афинах (Греция).

160 девочек - учениц из стран Восточной и Центральной Европы, собрались вместе, чтобы работать над совместными проектами по направлениям STEM, программирование, искусственный интеллект. Для   учителей была  подготовлена обучающая программа по новым технологиям, которые применимы в STEM-образовании.

Специалисты  провели  экспресс-обучение  по созданию искусственного интеллекта и доказали, что создать свой чат-бот или обучить машину различать образы или эмоции - это уже не сложность.

Завершающее и итоговое мероприятие Форума  - HackDay:  девушки   в командах со своими учителями  должны были решить  7 челенджей  (заданий) разного уровня сложности, которые были  сфокусированы на командном взаимодействии. В частности, включали такие задачи:

• как научить компьютер различать кошек и собак;
  • распознавать эмоции человека;
  • определять шанс заболевания раком у человека.

Одно из заданий - медицинский бот-сервис, который отвечает на самые часто задаваемые вопросы по здоровью людей.

Команда Школы 1517 показала отличный результат!  Ученицы 11 класса  Алиса Бурова, Мария Шведова и Василисса Будникова досрочно справились со сложными заданиями, показав высокий уровень владения  IT.

Теперь можно с уверенностью сказать, что мы не только знаем, что такое машинное обучение и AI, но и применяем эти знания на практике - мы можем обучать компьютеры и создавать искусственный интеллект.

Давыдова-Мартынова Елена Игоревна,
учитель информатики