ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА В РГАУ МСХА ИМ К.А. ТИМИРЯЗЕВА 06.12.2016

3 декабря ученики 9 и 11 классов Школы №1517 посетили лабораторное занятие в РГАУ МСХА им К.А. Тимирязева. Практикум был посвящен методам выделения ДНК и стал настоящим событием для обучающихся. Некоторые из них впервые оказались в самой настоящей научной лаборатории.

В ходе лекции слушатели узнали о структуре ДНК, ее значении, о том, как, с помощью каких методов и устройств, можно выделить ДНК различных организмов. Во второй части занятия юные исследователи попробовали выделить ДНК из киви, что было не только познавательно с научной точки зрения, но и необыкновенно занимательно. «Доцент кафедры генетики и селекции Людмила Семеновна так увлекла работой наших ребят, что мы не заметили, как пролетела академическая пара, – рассказывает Людмила Вячеславовна Земскова, учитель химии, сопровождавшая группу наших учеников. – Нам объяснили, как можно в домашних условиях выделить ДНК, дали поработать автоматическими пипетками, на центрифуге, в микропробирках. Все это в непринужденной и очень доброжелательной обстановке».

Обучающиеся тоже поделились своими впечатлениями: «Было здорово почувствовать себя настоящим биологом!» «Я получил огромное удовольствие от занятия, узнал много нового и интересного о структуре ДНК. Спасибо большое за шанс посетить данное мероприятие!» «Я съездил первый раз в МСХА им. Тимирязева и мне очень понравилось. Это было очень увлекательное занятие! Остались лишь положительные эмоции. Я бы очень хотел съездить еще раз в этом году!»