АКАДЕМИЯ ФСБ ДАЕТ УРОКИ 14.11.2016

2 и 9 ноября в Школе №1517 по адресу Живописная 2-2 состоялись открытые занятия, которые провели преподаватели Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России. На встречах присутствовали ученики 8-11 классов, их родители и учителя, событие оказалось настолько интересным, что в зале не было свободных мест.

2 ноября слушатели познакомились с перспективными направлениями развития инфокоммуникаций, узнали о совершенствовании информационных и телекоммуникационных технологий, а также оценили важность знаний, умений и практических навыков при изучении математики, физики и информатики. В основной части занятия лектор рассказал о всеобщем переходе к облачным технологиям, внедрении сенсорных самоорганизующихся сетей, использовании оптических методов передачи и коммутации в глобальных сетях и заострил внимание на повышении информационной безопасности телекоммуникаций. Кроме того, были затронуты проблемы нано, био, инфо и когноконвергенции. По окончании лекции ребята смогли задать свои вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Также в рамках этого занятия представители Академии ФСБ рассказали о своем вузе: факультетах, особенностях обучения, службы, быта и пенсионного обеспечения. Учащиеся получили буклеты об Олимпиадах и условиях приема в Академию, контакты отдела кадров Академии.

9 ноября обучающиеся 8 и 10 классов познакомились с криптографией, наукой о шифрах, имеющих первостепенное значение в надежной защите информации, передаваемой по различным каналам связи. В ходе занятия обучающиеся не только потренировались в решении задач Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, но и попробовали расшифровать известные шифры, которые были упомянуты в произведениях мировой художественной литературы, познакомились с современными тенденциями развития криптографии и, конечно же, узнали все необходимые подробности о грядущей олимпиаде.

Ребята получили массу ценной информации и остались очень довольны: «Достаточно понятно были объяснены и показаны некоторые вещи и разобраны несложные задачи. Тема меня заинтересовала». «Я узнал много нового о криптографии, о методах и способах шифрования и даже о масонском языке – о вещах, которыми раньше не интересовался. Я полностью удовлетворен и хочу еще раз посетить эти курсы».