Выездной педсовет «Формирование образовательной инженерной среды в московской школе» 07.12.2018

21 ноября в НИТУ МИСиС (наш образовательный партнер), состоялся выездной педсовет Школы №1517, который был посвящен теме «Формирование образовательной инженерной среды в московской школе».

Со вступительным словом на пленарном совещании выступил и.о. проректора по учебной работе Александр Александрович Волков. О том, каких результатов достигли за три года совместной работы НИТУ «МИСиС» и ГБОУ Школа №1517, рассказала ведущий специалист Центра довузовской подготовки и организации приема Наталья Сергеевна Седых.

Выездной педсовет стал не только совещательным, но и образовательным мероприятием для педагогов. Во второй его части прошли семинары-погружения «Профориентационная модель выбора тематики проекта в области информационных технологий», «Я знал явленья тепловые, но здесь увидел их впервые...» и тренинг «Владею Excel: от повседневных задач педагога до проектного направления в инженерном классе».

После семинаров участники разошлись по Центрам превосходства НИТУ «МИСиС», где были задействованы в мастер-классах, практикумах и тренингах: «Инновационные методы преподавания естественно-научных дисциплин», «Лабораторные методы: биотестирование», «Кейсы как форма приобретения новых навыков», «Электротранспорт будущего и современности».

Учителя встретились с ведущими учеными НИТУ «МИСиС», посетили передовые лаборатории и кафедры университета. Педагоги своими глазами увидели, как из руды получается металл, познакомились с установками для изучения теплофизики и теплотехники, а также плавильными печами, получили практические навыки работы с контактным цифровым термометром и бесконтактным термометром, узнали о мировых тенденциях в «зеленых» технологиях и стандартах, разобрали профессиональные случаи (кейсы), возникновение которых часто связано с социокультурной неоднородностью обучающихся, обсудили стратегии использования образовательных технологий, в том числе и дистанционных, для оптимизации работы учителей и учеников, узнали о роли детских образовательных центров и университетов в формировании инженерной образовательной среды. Выездной педсовет стал исключительно информативным и полезным для дальнейшей педагогической работы мероприятием.