Практическое занятие «Электрофорез нуклеиновых кислот» в ГБОУ Школа № 1517 12.12.2018

27 октября 2018 года на экспертно-консультативной площадке ГБОУ Школа № 1517 для обучающихся образовательных организаций города Москвы прошло практическое занятие «Электрофорез нуклеиновых кислот».

Источник: http://profil.mos.ru/med/novosti/2892-prakticheskoe-zanyatie-elektroforez-nukleinovykh-kislot-v-gbou-shkola-1517.html

На соревнованиях Чемпионата WorldSkills Russia в 2019–2020 учебном году компетенция «Лабораторный медицинский анализ» включает в себя такие направления, как проведение лабораторного общеклинического и биохимического исследований. В рамках указанных направлений возможно проведение исследований, связанных с анализом наличия ДНК в образцах.

Одним из основных методов изучения ДНК является метод электрофореза. Кандидат биологических наук Виктория Викторовна Нефёдова рассказала ребятам о теоретических и практических основах данного метода. Он позволяет разделять молекулы вещества, например, ДНК, в электрическом поле. Различия в размерах молекул и их суммарном заряде позволяют получить картину распределения молекул в агарозном геле. Для визуализации ДНК используют ДНК-связывающий краситель с последующей детекцией полос ДНК в геле в ультрафиолетовом свете. Этот метод может быть использован как самостоятельно, так и в качестве дополнения к другим методам исследования ДНК.

На практикуме каждый школьник самостоятельно приготовил пробы для исследования методом электрофореза и освоил алгоритм работы с прибором.

Навыки подготовки и проведения электрофореза нуклеиновых кислот, полученные в ходе занятия, могут пригодиться обучающимся на соревнованиях Чемпионата WorldSkills Russia в 2019–2020 учебном году.