Гимназия № 1517 на Международном Форуме учителей, применяющих информационные технологии в учебной работе (Торонто, Канада) 22.04.2017

Сборная команда учителей из Канады, Египта, Вьетнама, Гватемалы и России стала абсолютным победителем Международного форума учителей, применяющих информационные технологии в учебной работе. Россию представляла Марина Павловна Клименко - учитель иностранного языка Гимназии № 1517.

Ежегодно Международный Форум собирает более 300 педагогов-новаторов со всего мира. В этот раз на Форуме, который проходил в Торонто (Канада), педагоги-инноваторы более чем из 80 стран представили свои образовательные проекты.

Основная цель Форума - обменяться опытом применения информационных технологий в образовательном процессе с коллегами со всего мира. Форум - это площадка, где педагоги рассказывают о том, как современные технологии помогают им сделать процесс обучения эффективным, минимизировать рутинную работу учителя, заинтересовать и вовлечь в учебный процесс школьников, раскрывая их личностный потенциал и помогая достичь высоких образовательных результатов по любым предметам, развить логическое мышление и аналитические способности учеников.

В 2017 году Форум проходил под лозунгом «Make What`s Next» — «Создаем будущее».

Учитель иностранного языка Гимназии 1517 (г.Москва) Марина Павловна Клименко представила мировой педагогической общественности свой проект «Организация международной олимпиады с помощью облачных технологий». Главные вопросы, на которые дает ответ представленная педагогическая разработка: 1) как сделать возможным процесс подготовки к олимпиаде для тех учащихся, которые не могут посещать занятия, как создать удобную и комфортную для них среду для взаимодействия? 2) как организовать взаимодействие учителей?

Для организации эффективной дистанционной работы Марина Павловна предложила технологии Onenote и Sway. Современные облачные технологии сделали сложную задачу легкой. В облачном пространстве была организована командная работа, учащиеся получили новые знания, приобрели навыки работы в команде и обрели новых друзей, улучшили навыки программирования. Учителя получили удобное пространство для размещения информации, для обсуждения рабочих моментов, связанных с проведением, возможность делиться впечатлениями после очередного тура олимпиады. Тем самым предложенная облачная технология позволила перейти на качественно новый уровень организации рабочего пространства.

На площадках Форума была организована командная работа педагогов: учителя из разных стран, объединенные в команды по 5 человек создавали свою разработку. В инновационную команду «33» кроме Марины Павловны вошли учителя из Канады, Египта, Вьетнама, Гватемалы. Проект команды «Comic book for Sway» (создание комиксов в Sway) стал не только победителем в секции «Gamify» (геймификация в образовании), но и абсолютным победителем всего Форума. Кроме прочего перед командой стояла задача «make what's next», то есть добавить то, чего в информационных технологиях еще нет.

В течение 3-х дней учителям была предоставлена возможность участвовать в практических занятиях, обучающих семинарах, киноутах.

Работа на Форуме - мощный заряд творческого педагогического вдохновения на несколько лет вперед. Участник Форума не только повышает свою профессиональную компетенцию, но и вдохновляет новыми идеями, новыми подходами своих коллег. Это позволяет развивать глобальное сообщество педагогов, которое дает возможность другим учителям получать идеи, применять новые подходы в обучении и обмениваться опытом.

Рассказать об опыте взаимодействия на Форуме важный заключительный этап проделанной педагогом работы. 13 апреля 2017 г. на открытой площадке Московского международного салона образования Марина Павловна Клименко выступила с докладом «Международные форумы учителей как инструмент профессионального развития педагога».

Поздравляем Марину Павловну с успешным дебютом и победой на Форуме. Опыт такой работы несомненно будет полезен современному учителю и в совокупности позволяет осуществлять трансформацию учебной среды с использованием инновационных методов в мировом масштабе.