Гимназисты на открытии трехмерной панорамы "Москва. Сорок первый. Контрнаступление" 22.12.2016

Трехмерная панорама "Москва. Сорок первый. Контрнаступление", посвященная 75-летию Битвы за Москву, открылась 21 декабря в историческом парке "Россия – Моя история" на ВДНХ.

В мероприятии принял участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Организаторами экспозиции выступили партнёры РДШ - "Поисковое движение России". 3D панорама «Москва. Сорок первый. Контрнаступление» создана петербургской командой «Невский баталист» и является одной из пяти подобных трёхмерных панорам в мире. В важном событии приняли участие более 150 школьников столицы - обучающиеся пилотных школ РДШ, ветераны, студенты, представители общественных и военно-патриотических организаций.

От Гимназии 1517 присутствовало 16 человек от кадетского движения. Ребята из кадетского 5 «М» класса внимательно слушали экскурсовода, ведь быть защитником своего Отечества, это очень важно, особенно в наше неспокойное время. Во время экскурсии гимназисты стали свидетелями боя, который произошел в декабре 1941 года под Волоколамском. Именно здесь бойцы 64-й отдельной морской стрелковой бригады героически держали оборону против вражеских танков.

Панорама представляет собой трехмерный пейзаж с круговым обзором и предметный план: оригиналы, муляжи и макеты, выполненные в натуральную величину. Изображение дополняется звуковыми и световыми эффектами, а также запахом гари. В отличие от классических панорам и диорам, зритель наблюдает воссозданную картину не со стороны, а изнутри. Трехмерная панорама не имеет заграждений – эту функцию выполняет рельеф, а предметы, находящиеся в доступных с экскурсионного маршрута зонах, можно брать в руки.

Ребята были в восторге и ждут новых интересных событий от военно-патриотического направления Российского движения школьников Москвы.

Маргарита Юрьевна Москаленко