Обращение руководителя

ГБОУ Школа №1517 - универсальная образовательная среда поиска, поддержки и развития потенциальных способностей всех участников образовательной деятельности. Школа, которая знает, как стремительное развитие информационных технологий изменило роль и значение общего образования, актуализировало требования к профессиональным умениям и навыкам КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Обучающиеся и педагоги ГБОУ Школа №1517 готовы оперативно учиться и переучиваться в течение всей жизни.Пословица "век живи - век учись" актуальна, как никогда!
« Школа - Вселенная... Школа - Мир... Школа - Дом...

Вселенная, Дом, Мир, которые существуют много лет, и будут существовать,
сохраняя добрые традиции, высокие моральные и духовные принципы.
Коллектив школы продолжает дело, начатое
Заслуженным учителем Российской Федерации Алексеем Лазаревичем Баренбаумом. Нам важно развиваться и совершенствоваться, сохраняя качество образования,
сохраняя атмосферу доверия и партнерства между учениками, родителями и учителями.
Успешность каждого ученика является одной из важнейших задач школы и является успехом учителя.
И по-другому быть не может, поскольку это Школа Баренбаума
»

ГБОУ Школа №1517 находится в Северо-Западном округе города Москвы, в районе Хорошево-Мневники. Характеристика нашего района интересна с точки зрения масштаба всей территории и количества жителей на ней. На площади почти в 18 квадратных километров проживают 178 с небольшим тысячи человек, из них шесть тысяч шестьсот семьдесят девять обучающихся - ученики и воспитанники Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа №1517". Если посмотреть на карту района, то можно увидеть, что наше образовательное учреждение - довольно сложный по своей структуре комплекс, который охватывает почти половину микрорайона.

Миссия ГБОУ Школа №1517 - создание условий необходимых для удовлетворения образовательных потребностей московской семьи: качественное образования для Будущего.

В формате образовательного комплекса мы существуем с сентября 2012 года и хорошо отдаем себе отчет в том, что в некоторых направлениях многих вещей еще не знаем, что-то можем для себя еще открыть, найти, и поэтому задаем себе очень много самых разных вопросов. Мы готовы учиться и не боимся начинать новое дело, ставить перед собой новые цели. Понимая, что обычно цели невозможно достичь на сто процентов, мы относимся к ним как к компасу, который показывает общее направление движения. Знать направление и уметь управлять изменениями совершенно необходимо!

Образовательные результаты ГБОУ Школа №1517 - это опыт успешной работы каждого образовательного учреждения, вошедшего в единое школьное пространство в 2012 году. В каждом из пятнадцати здании (8 ДОО, 7 НОО/ООО/СОО) реализуются программы дополнительного образования. Ежегодно в ГБОУ Школа №1517 открываются объединения дополнительного образования всех типов направленности: техническая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая, естественно-научная, художественная и туристско-краеведческая. Выбор и возможность посещение занятий дополнительного образования не зависит от места, в котором наши ученики обучаются в первой половине дня. Образовательное пространство всей школы работает на каждого ученика.

На уровне среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС реализуется пять профилей: технологический, естественнонаучный, социально-экономический, гуманитарный и универсальный. В целях создания условий, которые необходимы для достижения ежегодно обновляющихся образовательных задач, по результатам анкетирования выпускников 9 классов и анализа востребованности специалистов на рынке труда с прицелом на 7-10 лет вперед, мы формируем в рамках профилей образовательные модули. Образовательные результаты выпускников в течении более, чем двадцати лет, стали основанием для включения обучающихся школы уровня среднего общего образования в городские предпрофессиональные проекты: "Инженерный класс в московской школе", "Медицинский класс в московской школе", "Кадетский класс в московской школе". В 2018-2019 учебном году в школе стартовала программа в рамках проектов "Математическая вертикаль" и "PROинженерный класс". В 2017-2018 обучающиеся школы впервые приняли участие в Чемпионате WorldSkills и Juniorskills, став призерами по четырем компетенциям.

Быть директором московской школы, конечно, большая ответственность. И на сегодня, пожалуй, мне по-прежнему не хватает 24 часов в сутках. Но и это задача нам по плечу! Административная команда, общий опыт, полученный за годы работы, позволяет удерживать все направления деятельности организации во внимании. Сегодня московская школа обладает ресурсами, которые позволяют обеспечить образовательную деятельность ученика и педагога всем необходимым. Мы готовы поддерживать стремление каждого ученика получить актуальное, современное и приносящее ему удовлетворение от достигнутых результатов образование. А в сотрудничестве с родителями, поддержку которых мы ощущаем постоянно во всех образовательных проектах, нам по силам все поставленные цели!

Анна Вахнеева, директор ГБОУ Школа №1517