Альманах "Бозон Хиггса"

В ГБОУ Школа № 1517 с 2009 года издается научно-популярный альманах «Бозон Хиггса». Альманах выходит в печатной и электронной версиях. Основная цель альманаха «Бозон Хиггса» – публикация исследовательских и проектных работ; научных статей, методических разработок, информационного материала в области науки, техники, исследований во всех областях человеческого знания; пропаганда науки среди школьников.

Редакторский коллектив, состоящий из учеников 5–11 классов, выполняет все функции по созданию альманаха: сбор и создание материалов, иллюстрации, фоторепортажи, верстку, коррекцию и непосредственно само издание (в Школе оборудована мини-типография). В процессе создания альманаха выполняются не только задачи собственно пропаганды науки среди школьников и молодежи, но и задачи, формирующие социально-активную позицию, а именно: возможность творческого самовыражения авторов; умение работать в коллективе на равных (командная работа); умение выражать свои мысли в тексте в лимитированном объеме (аргументировано и кратко); получение дополнительных знаний от других участников проекта через их статьи и другие материалы; ответственность за публично высказанное мнение, мысли; развитие представлений о глобальных задачах средств массовой информации; навыки работы с разнообразным программным обеспечением (верстка, обработка звука, обработка изображений, печать).

Научно-популярный альманах выходит 3 раза в год. 2 выпуска – периодические, 1 выпуск – выставочный номер (дайджест) на английском языке. У каждого выпуска альманаха – отдельная тема, например, «Наука и время», «Наука и инновации», «Наука и чувства», «Наука и спорт» и др. Собрание редакторского коллектива проходят как в очной, так и в дистанционной форме.

Ежегодно с 2013 года редакторский коллектив представляет альманах на Международной образовательной выставке BETT-show в Лондоне. Для этого выпускаются выставочные издания на английском языке.

Интервью специально для альманаха в разное время давали Михаил Леонтьев (ведущий передачи «Однако»), Александр Грек (главный редактор журнала «Natoinal Gejgraphic»), Николай Лаврентьевич Скорик (главный режиссер МХТ им. А.П.Чехова), Рауль Джумкович Хаджимба, (Президент Республики Абхазия), Дмитрий Анатольевич Сухарев (известный ученый, доктор биологических наук) и другие представители науки, искусства, масс-медиа, общественные деятели. Важно отметить, что инициаторами, авторами вопросов и корреспондентами, непосредственно общающимися с интервьюируемыми, выступают учащиеся – члены редакторского коллектива.

№ 16, март 2018г.

Show Issue 5, Jan. 2018

№ 15, ноябрь 2017г.

Show Issue 4, Jan. 2017

№ 14, май 2016г.

№ 13, февраль 2016г.

№ 12, март 2015г.

№ 11, декабрь 2014г.

№ 10, апрель 2014г.

Спец. выпуск, декабрь 2013г.

№ 9, апрель 2013г.

№ 8, ноябрь 2012г.