Программа «Год до школы» - это чередование интерактивных событий:
Интерактивный формат информирования родителей о полезных действиях по подготовке ребенка к школе, по мнению участников первой «Карусели», позволил узнать, как увидеть дефициты в развитии ребенка, что следует предпринять, если ребенок хотел бы остаться дома или в дошкольной группе, как, учитывая психофизиологические потребности ребенка и его ведущую деятельность, позитивно настроить на грядущие перемены в его жизни.
В гостиной педагогов-психологов Кудиной Ольги Борисовны и Солдатенковой Алины Сергеевны родители узнали о вариантах эмоциональной подготовки к школе и об удивительном средстве погружения ребенка в процесс обучения через игру. Игровые практики, в отличии от учебной теории и технологий, позволяют экологично запустить мотивационные механизмы обучения, лидерства и волю к победе, активизировать творческий азарт, навыки коммуникации и командной работы, пробудить воображение и мыслительные процессы. Родителям были предложены упражнения, тренирующие графомоторные навыки («Обводилки»), повышающие умственную работоспособность и оптимизирующие интеллектуальные процессы, развивающие внимание, память, усидчивость («Запомни и повтори!»). С большим интересом родители делились друг с другом опытом проведения досуга с детьми, привлекая настольно-печатные игры «Доббль» и «Мемо».
От учителей-логопедов Мальцевой Марины Анатольевны и Шабаевой Екатерины Андреевны родители узнали о полезных и простых упражнениях для развития кистевого и пальцевого праксиса, необходимых при подготовке к обучению грамоте. Работа с пластилином, конструктором, мозаикой, шнуровки, игры с бумагой (складывание, вырезание, одним словом все, что помогает развитию мелкой моторики пальцев рук.
На встрече с учителями-дефектологами Акобян Людмилой Андреевной и Сурковой Ириной Юрьевной поговорили о возможностях подготовки ребенка к изучению точных наук, о причинах основных трудностей ребят при изучении арифметических задач. Поиграли в игры «Художники иллюстраторы задач» и «Графический рисунок». Обсудили, что такое навык ориентировки в тетради и как его тренировать.
Узнать о кружках дополнительного образования, организованных специально для первоклассников, участники «Карусели» смогли на встрече с учителем начальных классов и педагогом дополнительного образования школы Улановой Ольгой Алексеевной. На занятиях кружков «Академия будущего отличника» и «Адаптация к школьной жизни» дети повторяют теоретические основы математики и русского языка, разбирают практические задания.
В гостиной «Нейрокаллиграфия» Денисова Екатерина Сергеевна показала на практике инновационный подход к обучению, основанный на связи между работой мозга и навыком письма. Педагог на простых примерах показал и объяснил причину одновременного развития навыка письма и улучшения мозговой активности в момент занятий нейрокаллиграфией. Привел примеры закрепления усвоенной информации и развития интеллектуальных способностей. Преимущества представленного метода: улучшение качества письма и концентрация внимания.
Особая атмосфера, созданная воспитателем Кузнецовой Александрой Сергеевной, царила в комнате детских улыбок. Будущие первоклассники, оставив своих родителей на занятиях, прекрасно провели время, играя друг с другом и развивая свои познавательные, речевые и социально-коммуникативные навыки. Время пролетело незаметно!
Благодарим всех участников и организаторов. Ждем вас на следующем этапе проекта.
Ваша школа 1517