Урок в городе. Мастер класс от обучающихся медицинского и инженерного классов ГБОУ Школа №1517 в современных конвергентных лабораториях Московского центра качества образования. 17.10.2018

Обучающиеся и педагоги ГБОУ Школа №1517 приняли участие в мастер-классах для делегатов Всероссийского совещания «Итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2018 году и подготовка к проведению ГИА в 2019 году». Мастер-классы были представлены в рамках сложившейся практики «Урок в городе».

В конвергентной инженерной лаборатории МЦКО обучающиеся предпрофильного 9 класса под руководством педагога высшей квалификационной категории И.А. Калинкиной провели практическое занятие по теме: «Алгоритмизация и программирование. Робототехника». Обучающиеся были распределены по группам: конструкторским бюро». Каждой группе необходимо было внести дополнения к предложенному алгоритму сборки робота и представить готовый объект. Оценить результат работы можно было после проведения «соревнования» между роботами. В каждом образце были выявлены достоинства и недостатки. На этом занятии не было ни победителей, ни побежденных. Участники занятия отметили, что работа в команде, является для них возможностью на практике реализовывать инженерные идеи, а выявить победителя они смогут на предстоящих роботехнических чемпионатах.

Обучающиеся инженерных 11 классов на занятии по теме: «3д моделирование», продолжили освоение программы построения архитектурных объектов. Созданные модели в дальнейшем предстоит проверить на прочность и подобрать материалы, которые позволят использовать сооружения в сейсмоопасных регионах. Занятие провела педагог высшей квалификационной категории учитель математики Л.Н. Никитина.

Обучающиеся 11 класса, участвующие в городском проекте «Медицинский класс в московской школе», провели мастер-класс по теме: «Нервная система. Метод интерактивного зачета с применением АПК «Пирогов». По мнению преподавателя биологии ГБОУ Школа №1517 к.б.н. З.Б. Мининой АПК «Пирогов» - это современный инструмент, который позволяет не только в режиме «атласа» рассматривать предметные вопросы курса «Анатомии».

Ресурс позволяет осуществлять анализ состояния того или иного органа/системы в режиме патологии и нормы. Использование программного продукта позволяет выстроить полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом и получения текстовой информации до проверки качества полученных знаний и автоматической обработки результатов. Делегаты Всероссийского совещания могли убедиться в этом, присутствуя на одном из этапов занятии в конвергентной медицинской лаборатории МЦКО.

По завершению урока гости получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы, как по организации подобных занятий в школе (ГБОУ Школа №1517 обладает всем необходимым оборудование, полученным в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе»: http://1517.mskobr.ru/showAlbum/151/133 ), так и по вопросам медицинского характера: внутримышечным инъекциям. Курсанты Медицинского класса Анастасия Петрова, Анастасия Арапова и Н. Харченко рассказали гостям о своих планах на дальнейшее образование в области медицины, подчеркнув, что опыт работы на АПК «Пирогов» помог в определении выбора направления потенциальной специальности (топографическая анатомия, патологическая анатомия, судебно-медицинская экспертиза).