Курсанты 10 и 11 классов проекта «Медицинский класс в московской школе» ГБОУ Школа №1517 на Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+» 17.10.2018

Начался день 13 октября с погружающих метапредметных лекций. Для участников были предложены нетривиальные темы: от методов исследования в различных областях медицины до 10 обязательных правил «Нюрнбергского кодекса»...

Будущие врачи: курсанты 10 и 11 классов проекта «Медицинский класс в московской школе» ГБОУ Школа №1517, для участия во Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+», выбрали субботние интерактивные площадки Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Начался день 13 октября с погружающих метапредметных лекций. Для участников были предложены нетривиальные темы: от методов исследования в различных областях медицины до 10 обязательных правил «Нюрнбергского кодекса» *.

Кафедры Университета в этот день были превращены в интерактивные научные станции. Выполняя задания, подготовленные кураторами станций, участники могли как проверить приобретенные знания на занятиях в рамках внеурочной деятельности в ГБОУ Школа №1517 «Основы сестринского дела» (накладывать повязки, измерять артериальное давление, пеленать младенцев), так и попробовать свои силы в области хирургии (лапароскопии), стоматологии. Можно было пройти мастер-класс по выделению ДНК, «запечатав» образец в «кулон», узнать о новых разработках по предупреждению кариеса, на фантомах ознакомится с действиями, выполняемыми акушерами. На станции медицинского лабораторного анализа изучить основы методики проведения микробиологических исследований и выполнить посевы на различные среды.

Фестиваль «Наука 0+» в РНИМУ им. Н.И. Пирогова - это профориентационная площадка, на которой будущие врачи-студенты помогают потенциальным абитуриентам сориентироваться в потоке информации и определиться с выбором специальности.

* Международный документ, регулирующий принципы проведения медицинских опытов над людьми, был разработан и принят после Нюрнбергского процесса над врачами в 1947 году и является основой для многих национальных и международных законов.