Врач-терапевт – это командная профессия! 22.10.2018

В рамках программы сотрудничества c потенциальным работодателем ГКБ №52: «Предпрофессиональные субботы с образовательным партнером», 20 октября 2018 года на базе ГБОУ Школа №1517 состоялась обучающая конференция по терапии.

С 2015 года в Москве реализуется проект «Медицинский класс в московской школе». Проект, программа которого не только позволяет в учебное расписание вносить специальные курсы, позволяющие погружать потенциальных студентов-медиков в специфику выбранной профессии: «Основы сестринского дела», «Основы биохимии», «Латинский язык и т.п. Проект сделал ближе практикующих врачей к школьникам.

Перед курсантами первой выступила и.о. начмеда терапевтического отделения Ирина Петровна Белоглазова. Она рассказала, почему решила выбрать профессию медицинского работника, подчеркнув, что в своих мечтах о работе врачом не представляла себя терапевтом. Учеба в вузе, практика в клиниках, работа рядом с лучшими специалистами в области терапии – все эти факторы незаметно для Ирины Петровны изменили ее решение. Сегодня, если ее спросят, хочет ли она изменить область деятельности, то ответ будет отрицательным.

Курсантам медицинских классов были приведены реальные практические задачи по анализу диагнозов пациентов и по выбору медикаментов, которые позволили бы пациенту не только восстановить утраченное здоровье, но и продолжить активную жизнь после лечения. Как пациенту, у которого несколько заболеваний из 27 рекомендуемых препаратов выбрать достаточную дозу лекарства? Такое количество химических препаратов нельзя принимать ежедневно даже здоровому человеку. Терапевт в этой ситуации выстраивает стратегию лечения. Принятие таких решений требует от терапевта колоссального багажа знаний. Это важно понимать уже на этапе школьного обучения. Учиться не для сдачи экзаменов, а для работы, которую сам себе выбрал.

Продолжилась обучающая конференция, на которую большинство участников пришли в белых халатах, как на настоящую конференцию, с которой начинается рабочий день врача, выступлением врача нефролога Марии Евгеньевны Мальцевой. Мария Евгеньевна затронула вопросы, которые были бы интересны не только будущим врачам. Что важно знать каждому человеку, чтобы сохранить здоровье почки, какие современные методики используются врачами в нефрологии для диагностики и лечения заболеваний почек, как часто необходимо проходить chek-point для своевременного начала терапии.

Об особенностях терапии в гематологии рассказал врач гематолог ГКБ №52. Какие заболевания относятся к области деятельности гематологов, какой современный инструментарий используют врачи. Как проводят отбор биологического материала. Ответы на все эти вопросы были подтверждены и проиллюстрированы конкретными клиническими примерами.

«Школа диабета» как поддержка и профилактика, которая доступна уже школьникам была представлена врачом эндокринологом Дианой Викторовной Петиной. Она рассказала о типах диабета, о симптомах, которые могут стать поводом для обращения к специалисту. Предупредила, что курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни — это вредные привычки, которые не позволят обеспечить щитовидной железе нормальные условия для функционирования.

Для закрепления полученной информации участникам обучающей конференции была предложены викторина. Десять реальных ситуаций (состояние пациентов) были внесены в электронную анкету курсантов. После каждого вопроса ученики могли сравнить свои ответы с правильными, который предлагала врач-ревматолог Наталья Андреевна Беседовская. После викторина Наталья Андреевна рассказала о работе отделения ревматологии в ГКБ №52, о заболеваниях, которыми она занимается, о необходимости постоянно обновлять свои знания, чтобы быть полезной своим пациентам.

В завершении лекционной части программы предпрофессиональной субботы «Терапия» слово взяла врач-аллерголог Ульяна Алексеевна Маркина. Следует отметить, что именно в ГКБ №52 в 1971 году была открыта первая кафедра, которая стала принимать пациентов с диагнозом «Аллергия». Природа происхождения аллергических реакций, формы проявления, методы лечения. Все эти вопросы оказались очень близкими, к сожалению, для многих участников. Ульяна Алексеевна постаралась ответить на все вопросы о предупреждении и профилактике аллергических реакций.

Каждый из выступивших на встрече перед будущими студентами медиками, а пока обучающимися медицинских классов четырех образовательных организаций города Москвы, подчеркивали, что начало диагностики и лечения – это исследование биологического материала. Таким образом, логичным продолжением обучающей конференции стал практикум по теме: «Оценка количества белка в модели плазмы крови спектрофотометрическими методами».

Пять часов работы пролетели незаметно. Для всех участников предпрофессиональная суббота с потенциальным работодателем: Городской клинической больницы города Москвы №52, стала хорошей практикой не только с предпрофессиональной точки зрения, но и опытом взаимодействия между образовательными организациями. Предпрофессиональные субботы с потенциальным партнером – это «Урок в городе» с привлечением ресурсов партнеров по проекту.

Команда ГБОУ Школа №1517 признательна всем школам-участникам городского проекта «Медицинский класс в московской школе»: ГБОУ Школа №1535, ГБОУ Школа №1560, «Курчатовская школа», за поддержку проекта и активное участие в событии.

Выражаем благодарность волонтерам ГБОУ Школа №1517, фотографам, компании 1517digital за подготовку и сопровождение мероприятия.

До новой рабочей встречи 10.11.2018 на обучающей конференции: «Предпрофессиональная суббота. Хирургия». Рабочая программа и регистрация будут дополнительно опубликованы за неделю до события.