Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) 29.10.2018

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Он проводится с 2006 года по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом в целях пропаганды здорового образа жизни и информирования населения о причинах, которые могут повлиять на развитие этого заболевания.

Инсульт (от латинского insulto — "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" — острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества — холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Обучающиеся медицинских классов ГБОУ Школа 1517 на занятии в рамках программы "Индивидуальный проект" обсудили современные методы диагностики и профилактики инсульта.