Практическое занятие «Метод Грама и другие методики исследования биологических образцов» в ГБОУ Школа № 1517 29.10.2018

18 октября 2018 года на экспертно-консультативной площадке ГБОУ Школа № 1517 для обучающихся и педагогов образовательных организаций прошло практическое занятие «Метод Грама и другие методики исследования биологических образцов».

Источник: http://profil.mos.ru/med/novosti/2773-prakticheskoe-zanyatie-metod-grama-i-drugie-metodiki-issledovaniya-biologicheskikh-obraztsov-v-gbou-shkola-1517.html

Методы микробиологического исследования образцов чрезвычайно широко используются в лабораторной практике. Следует отметить, что навыки работы по направлению «Лабораторный медицинский анализ» актуальны для обучающихся, планирующих принять участие в Чемпионате WorldSkills по соответствующей компетенции.

Кандидат биологических наук Виктория Викторовна Нефёдова рассказала, какие методы микробиологического исследования образцов различают, и как подготовить препараты для микроскопирования. Школьники и педагоги изучили методику окраски бактерий. Метод, разработанный Грамом, позволяет дифференцировать бактерии по строению их клеточной стенки. Хотя окраска микроорганизмов проходит в несколько этапов, метод довольно прост в исполнении. Участники практического занятия самостоятельно произвели окраску выбранных колоний микроорганизмов по представленной методике, а для визуализации бактерий использовали технику микроскопии. В результате работы были идентифицированы бактерии различной морфологии, принадлежащие либо к грамположительным, либо к грамотрицательным микроорганизмам.