Предпрофессиональная суббота. Анестезиология. Реанимация 02.12.2018

Очередная предпрофессиональная суббота (01.12.2018) по теме: «Анестезия. Реанимация», объединила курсантов 10 и 11 классов четырех образовательных организаций проекта «Медицинский класс в московской школе»: #школабаренбаума, #школа1535, #школа1560Лидер и #курчатовскаяшкола, и сотрудников Городской клинической больницы города Москвы #ГКБ52.

Перед аудиторией выступили врачи реаниматологи Рустам Тимурович Исхаков, Роман Андреевич Лопухов и анестезиолог Анастасия Малявкина.

И Рустам Тимурович, и Роман Андреевич приехали на встречу с курсантами медицинских классов сразу по окончании дежурства. За прошедшую смену ими была оказана экстренная помощь десяти пациентам. На всех присутствующих это произвело колоссальное впечатление. Не просто представить себе, что после еще острых ощущений ритма бьющегося сердца человека, который борется за жизнь, есть силы на встречу с ними.

Что делает врач-реаниматолог?

В жизни нередки ситуации, когда человек находится в состоянии, угрожающем жизни: отравления, остановка дыхания, остановка сердечной деятельности, тяжелые черепно-мозговые травмы, травмы внутренних органов и т.п. Именно тогда необходим специалист: реаниматолог, который в отделении интенсивной терапии и реанимации должен выполнить все манипуляции, чтобы вернуть пациента к жизни. Эта профессия тесно связана со всеми разделами медицины, требует глубоких знаний и безукоризненных практических навыков.

Не менее ответственна профессия врача анестезиолога.

Анестезиолог – это «правая рука хирурга». Это человек, который отвечает за благополучие исхода хирургического вмешательства и делает проведение операции максимально безопасным и комфортным для пациента. Анестезиолог принимает решение о выборе наркоза, внимательно изучает особенности здоровья каждого пациента, которому предстоит операция, следит за ходом операции. Его работу можно сравнить с профессией штурмана.

Каждый человек знает, что в чрезвычайных ситуациях, до приезда врачей важно суметь оказать первую помощь. Мастер класс по мероприятиям оказания первой помощи провел хирург-рентгенолог Александр Евгеньевич Ванюков. Для проведения тренировок курсанты медицинских классов были разделены на группы и отработали процедуру искусственного дыхания.

Встреча проходила в интерактивном режиме. Курсанты медицинских классов и врачи задавали друг другу вопросы. Для одних субботняя встреча – это продолжение профессии: социальная миссия, для других – ориентир в профессиональной жизни.

Благодарим всех участников и организаторам предпрофессиональной субботы: #школабаренбаума, #школа1535, #школа1560Лидер, #курчатовскаяшкола, #ГКБ52.