ГБОУ Школа №1517 - ресурсный центр городского проекта "Медицинский класс в московской школе" 02.12.2018

В ГБОУ Школа №1517 – ресурсном центре проекта «Медицинский класс в московской школе», было проведено открытое занятие для обучающихся и педагогов г. Москвы, посвященное методам определения концентрации белка в биологических жидкостях.

В рамках первогоя занятия 22 ноября 2018 года состоялась интерактивная лекция. Под руководством руководителя секции «Биохимия» ГБОУ Школа №1517, к.б.н., доцента кафедры биохимии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елизаветы Александровной Владыченской участники рассмотрели физико-химические методы исследования белков, особенности спектрофотометрических методов и принципы работы спектрофотометров различной модификации.

В ходе занятия были детально разобраны колориметрические методы определения концентрации белка, а также важнейший метод диагностики и оценки наличия конкретного белка в биологическом образце – метод иммуноферментного анализа. Участникам занятия было рассказано о применении всех перечисленных методов в клинике для диагностики хронических и острых заболеваний. Была проведена подготовка для самостоятельной оценки учениками количества белка в образце, которое будет проходить на следующем занятии.

На втором занятии 28 ноября 2018 года по теме: «Определению концентрации белка», обучающиеся и педагоги смогли самостоятельно провести исследование в соответствии с методикой: оценить количество белка в биологической жидкости. На практикуме были освоены базовые навыки работы в биохимической лаборатории, работа с основными инструментами и приборами необходимыми для проведения рядовых биохимических исследований. Участие в практикуме позволило участникам приобрести опыт работы с микроколичествами и микрообъемами, что особенно актуально при работе с моделями биологических образцов.

Результатом двух занятий стал анализ образца белка. Каждый практикант самостоятельно подготовил все необходимые пробы для проведения высокочувствительного метода Бредфорда и провел оценку концентрацию белка в пробах с использованием 96-луночного плашечного ридера, позволяющего измерять до 96 проб одновременно.