Космос далекий и близкий 16.04.2018

12 апреля, в День космонавтики, ученики Школы №1517 вместе с куратором проекта «Инженерный класс в московской школе» Альбиной Александровной Булатовой побывали в МИСиС на Всероссийском открытом уроке, который был посвящен теме «Космос далекий и близкий». Открытый урок транслировался в прямом эфире на интернет-площадке проекта «Проектория» и в социальных сетях. Таким образом, в нем смогли принять участие и задать свои вопросы спикерам ребята по всей России.

Ведущий урока, Владимир Пирожков, директор Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСиС, предложил участникам решить, какие из ряда высказываний – миф, а какие – правда. Для подтверждения предложенных тезисов он пригласил специалистов, непосредственно связанных с космической отраслью. Перед школьниками выступили космонавт Сергей Рязанский, член отряда космонавтов Николай Чу, Андрей Александрович Емельянов (холдинг «Российские космические системы»), Владимир Евгеньевич Гершензон (генеральный директор инженерной компании «Лоретт») и Петр Савельевич Чубик, ректор Томского политехнического университета. Ученики инженерных классов узнали, какие профессии востребованы в космической отрасли, какие новые технологии оказались востребованными в ней, как помогает космос обычным людям в повседневной жизни и как школьники и студенты могут поучаствовать в космических проектах.

Полную версию открытого урока можно посмотреть на портале Проектория https://proektoria.online/