Практикум «Определение концентрации углеводов инструментальными методами. Часть 3» 25.12.2018

Практикум «Определение концентрации углеводов инструментальными методами. Часть 3» прошел 13 декабря в ресурсном консультационном центре ГБОУ Школа №1517.

На занятии слушатели рассмотрели некоторые методы определения углеводов в растворе. Оценив достоинства и недостатки предложенных методик, школьники на практике проверили, применив специальное оборудование. На практикуме ученики освоили основные принципы подготовки и проведения эксперимента по определению глюкозы в моделях биологических образцов. Елизавета Александровна Владыченская объяснила природу проведенных реакций (физико-химические реакции), и принципы работы датчиков бытовых глюкометров. Повышение концентрации глюкозы в плазме крови является важнейшим диагностическим признаком, необходимым для диагностики ряда заболеваний, включая сахарный диабет. Ученики самостоятельно приготовили различные разведения глюкозы, соответствующие разным патологическим состояниям, после чего самостоятельно измерили их с помощью глюкометра.