Практикум-семинар «Методы исследования нуклеиновых кислот и белков. Метод электрофореза» 27.01.2019

26 января 2019 г. в ресурсном центре проекта "Медицинский класс в московской школе" ГБОУ Школа 1517 прошел Практикум-семинар «Методы исследования нуклеиновых кислот и белков. Метод электрофореза»

На занятии педагог ГБОУ Школа №1517 к.б.н. Нефёдова Виктория Викторовна рассказала обучающимся и учителям школ "Марьино", 2048, 950, 1371 "Крылатское" теоретические основы различных методов, используемых для изучения структуры биологических макромолекул, в том числе метод электрофореза.

В рамках практической части участники семинара-практикума освоили правила работы с прибором для проведения горизонтального электрофореза, самостоятельно подготовили образцы для анализа и провели электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле.

Участники семинара-практикума разобрали примеры практических задач биохимии и медицины, которые можно решать с помощью метода электрофореза, таких как определение наличия специфических макромолекул в образце, определение молекулярной массы макромолекул, определение количества различных макромолекул в образце и концентрации каждой из них.

Метод электрофореза позволяет определять молекулярную массу макромолекул на основе их подвижности в электрическом поле. Различная подвижность молекул ДНК в агарозном геле обусловлена их длиной, т.е. количеством пар нуклеотидов. Для визуализации полученных результатов использовали краситель краситель ДНК SYBR Green.

Данное мероприятие является первым мероприятием в цикле занятий, посвященных современным методам изучения биологических макромолекул.