Практикум «Методы исследования взаимодействия нуклеиновых кислот и белков» 02.02.2019

2 февраля 2019 г. в ресурсно-консультативном центре проекта "Медицинский класс в московской школе" ГБОУ Школа № 1517 прошел Практикум «Методы исследования взаимодействия нуклеиновых кислот и белков».

Практическое занятие продолжает цикл мероприятий, посвященных возможностям использования метода электрофореза для изучения биологических макромолекул.

Метод электрофореза позволяет решать множество практических задач, таких как определение молекулярной массы макромолекул, исследования взаимодействия макромолекул (например, нуклеиновых кислот и белков) и многие другие.

На занятии участники самостоятельно отработали метод электрофореза в горизонтальной камере. Педагог-организатор, руководитель проектов обучающихся медицинского класса ГБОУ Школы 1517 к.б.н. Нефёдова Виктория Викторовна объяснила и обсудила с участниками вопросы, возникающие при подготовке образцов для анализа (состав, концентрации, объемы), агарозных гелей, а так же подборе условий для прохождения электрофореза. Результатом работы стало получение электрофореграммы стандартной смеси маркеров ДНК известной молекулярной массы и исследуемых образцов, окрашенная с использованием флуоресцентного красителя ДНК – SYBR Green.