Обучение по профессии "Лаборант химического анализа": "Фотоэлектроколориметрические методы анализа" 11.02.2019

Обучающиеся ГБОУ Школа 1517 продолжают обучение по профессии "Лаборант химического анализа". Сегодня тема: "Фотоэлектроколориметрические методы анализа".

По заданию необходимо приготовить две серии стандартных окрашенных растворов , рассчитать концентрацию. На фотометре нужно определить оптическую плотность каждого исследуемого раствора и построить кривую светопоглощения окрашенных растворов, найти неизвестную концентрацию.

Фотоэлектроколориметрические методы анализа основаны на способности веществ избирательно поглощать свет. Это свойство лежит и в основе конструкции приборов — фотоэлектрического колориметра и спектрофотометра. Наиболее распространенным фотоэлектроколориметром является прибор ФЭК-М, устройство которого основано на оптической компенсации.

Световые потоки, проходящие через испытуемые и контрольные растворы, попадают на два фотоэлемента, по одному в каждом оптическом плече. Фотоэлементы превращают световую энергию в электрическую.