Занятие по теме: «Метод иммуноферментного анализа. Использование метода в клинической диагностике. Теоретическое введение» 24.03.2019

Ресурсный консультативный пункт проекта «Медицинский класс в московской школе» ГБОУ Школа №1517 продолжает свою работу. Очередное занятие, состоявшееся 14 марта 2019 года, прошло по теме: «Метод иммуноферментного анализа. Использование метода в клинической диагностике. Теоретическое введение».

На занятии участники узнали об одном из самых современных и широко используемых методов современной биохимии: методом иммуноферментного анализа. Первое занятие по этой теме было посвящено теоретическим аспектам как самого метода, так и аппаратуре, на которой исследование проводится.

Руководитель программы «Количественные методы исследования в биохимии» к.б.н. Елизавета Владыченская обратила внимание рабочей группы на то, что для получения объективного результата исследования необходимо знать и понимать особенности структуры различных антител, способы получения поли и моноклональных антител в лабораториях, владеть информацией о достоинствах и недостатках каждого метода. Особое внимание было уделено описанию разновидностей метода иммуноферментного анализа, использованию этих методов в клинико-диагностических, научных и промышленных целях.