РЕСУРСНЫЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕНТР ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА "МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ" 30.04.2019

В конвергентной медицинской лаборатории Школа 1517 - ресурсном консультационном центре городского проекта #медицинскийклассвмосковскойшколе 29.04.2019 состоялось практическое занятие по теме: «Гистологический анализ тканей человека».

Гистология - это раздел биологии, изучающий строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов. Гистологические препараты создаются рассечением тканей на тонкие слои и с помощью микротома. В отличие от анатомии, гистология изучает строение организма на тканевом уровне. Учитель биологии, кандидат биологических наук Зоя Борисовна Минина вместе с участниками практикума обсудили вопросы по классификации и особенностям строения тканей. Рассмотрели методики приготовления препаратов. Для практического занятия были выбраны гистологические препараты эпителиальной, соединительной, нервной и мышечной тканей.
С помощью оптической микроскопии участники рассмотрели препараты, обсудили правила изображения препаратов, выполнили рисунки некоторых из них.

На занятии были затронуты вопросы применения результатов гистологического анализа. Особое значение это направление исследования имеет для выявления атипичных клеток с целью установления медицинского диагноза при канцерогенезе. Исследование пораженной ткани является важным инструментом патологической анатомия, так как точный диагноз рака и других заболеваний обычно требует гистопатологического исследования образцов.