1517 - РЕСУРСНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА "МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ" 17.05.2019

Среди методов, используемых в биохимии, ключевое значение имеют выделение веществ из биологических источников и, как правило, их очистка с целью получения индивидуальных соединений. Все методы разделения смесей основаны на том, что разделяемые компоненты в результате каких-либо манипуляций оказываются в разных участках системы и могут быть механически отделены друг от друга.

Выделение индивидуальных белков является ступенчатым процессом, т.к. на первых этапах очистки фракции содержат множество примесей. На каждой ступени разделения должна получаться фракция, более богатая необходимым веществом, чем предыдущая.

Работа с выделенными фракциями и способы определения ферментативной активности белков стали темой для очередного практикума в ресурсном консультационном центре городского проекта «Медицинский класс в московской школе» ГБОУ Школа № 1517 в четверг 16.05.2019 г.

На практикуме «Ферменты. Методы исследования ферментативной активности белков» участники проанализировали ферментативную активность рестриктазы: фермента, который гидролизует связь внутри молекулы ДНК и приводит к образованию фрагментов ДНК с меньшей молекулярной массой, чем исходная молекула. Для исследования был выбран метод электрофореза. Метод электрофореза нуклеиновых кислот в камере для горизонтально электрофореза позволяет решать множество самых разнообразных экспериментальных задач, поэтому может широко использоваться при выполнении проектных и исследовательских работ.