МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ: Летняя медицинская практика. День 5 и 6 07.06.2019

Каждый день практики у PROмедиков и учеников 10 класса городского проекта "Медицинский класс в московской школе" - это день приобретения навыков работы в химической лаборатории и расширения кругозора.

В среду под руководством Владыченской Елизаветы Александровны - учителя биохимии Школа 1517 , практиканты проекта "ПОЛИклиника" на занятии познакомились с одним из самых широко используемых методов молекулярной биологии и биохимии- разделением нуклеиновых кислот методом электрофореза в агарозном геле. На занятии ученики самостоятельно приготовили полимерный гель, залили камеру, подготовили образцы для нанесения на электрофорез и нанесли их. В ходе теоретического занятия ученики освоили некоторые молекулярно-биологические методы, рассмотрели строение и функции ДНК и РНК, способы работы с ними. Образцы: гель, полученные в результате электрофореза, ученики самостоятельно проанализировали и провели описание.
В четверг будущие курсанты медицинского класса осваивали основы проведения экологического мониторинга воздуха и воды, а ученики 10 классов решали нестандартные задачи по теме: "Жиры. Мыла".

Для закрепления теоретического материала был проведен практикум. Каждая рабочая пара провела омыление животного жира и получила мыло.

Работали с участниками практики "ПОЛИклиника" Николаева Ольга Вячеславовна, учитель экологии, к.б.н. и Тельная Юлия Викторовна, учитель химии.