Занятия по теме: «Основные методы работы с биомолекулами в клинических и научных лабораториях» 29.06.2019

Ресурсный консультативный центр городского проекта «Медицинский класс в московской школе» в Школа 1517 продолжает свою работу для педагогов Москвы. 24.06.2019 и 25.04.2019 под руководством педагога школы Елизаветы А. Владыченской (к.б.н.) состоялись занятия по теме: «Основные методы работы с биомолекулами в клинических и научных лабораториях».

Во время семинара-практикума подробно рассмотрели особенности строения белков, их роль и функции в организме человека. Обсудили самые распространенные методы определения концентрации белков, их применение в клинике и научных исследованиях. Участники самостоятельно построили калибровочную кривую и определили концентрацию неизвестного белка методом Брэдфорда, провели анализ, используя метод электрофореза.

На занятии во вторник участники познакомились с основными подходами, применяемыми для анализа нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) в клинических и научных исследованиях. На занятии был подготовлен агарозный гель и приготовлены пробы геномной ДНК, ПЦР-фрагментов и различных векторов, необходимых для анализа методом электрофореза. В результате был получен и проанализирован гель с интересующими пробами.