Наши ученики в своих лабораторных анализах и доклинических исследованиях используют микроплашечный ридер Mildray и прибор для горизонтального электрофореза.
Микроплашечный ридер Mildray используется в рамках индивидуальных проектов для оценки количества белка в различных объектах, наличия интересующих веществ в образцах растительного и животного происхождения.
Прибор для горизонтального электрофореза (подход, основанный на процессе, который заключается в движении заряженных молекул в электрическом поле, например, используется в медицине для введения определенных лекарств через кожу пациентов) необходим школьникам, изучающим темы, связанные с разделением молекул нуклеиновых кислот из различных организмов или растений; для сравнения состояния нуклеиновых кислот после обработки их ферментами или после инкубации их с другими веществами.
Благодаря наличию данного оборудования в школах, участвующих в проекте «Медицинский класс в московской школе», ученики получают возможность не только качественно выполнить индивидуальный проект по профильному предмету, но и получить представление о лабораторной биологической и медицинской работе, о широком применении лабораторных методов в современной науке и медицине, что, возможно, поможет им определиться с будущей профессией.
Елизавета ВЛАДЫЧЕНСКАЯ, учитель биохимии школы №1517;
Анна ВАХНЕЕВА, директор школы №1517