Москва – Казань – Иннополис 02.12.2017

24-25 ноября педагоги Школы №1517 стали участниками мероприятий Межрегиональной  конференции «Школа будущего  - сегодня» в г. Казань, организованной Центром информационных технологий Республики Татарстан (ЦИТ РТ), лицеем Иннополис и компанией Microsoft.  Учителя и воспитатели  Школы №1517 получили возможность стать участниками делегации  благодаря победе в образовательной игре «Урок – 1517», проходившей в рамках Педсовета в сентябре 2017 года.

24 ноября мероприятия Конференции проходили в IT-Парке - Технопарке в сфере высоких технологий. Перед учителями выступила директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Татьяна Сергеевна Камалетдинова. В этот же день педагоги  посетили  Межрегиональный центр компетенций - Казанский техникум  информационных технологий и связи.  В ходе экскурсии по  техникуму, учителей познакомили с особенностями подготовки и проведения регионального чемпионата WorldSkills.

Конференция продолжилась в  городе будущего  - Иннополисе.  На ней собрались более 150 школьных учителей информатики, методистов и ИТ-специалистов из Москвы, Казани и районов Республики Татарстан для обсуждения тенденций развития образования в цифровую эпоху.  Как подчеркнула в своем выступлении Татьяна Камалетдинова, цель конференции – обмен опытом «от учителя к учителю», демонстрация и передача передовых практик по информационным технологиям в школе, а также повышение квалификации педагогов в этой области. В ходе конференции обсуждались вопросы образования в эпоху цифровой экономики, практики применения информационно-коммуникационных технологий  для образовательных и управленческих задач.

Учителя Школы №1517 поделились с коллегами своим педагогическим опытом, представив  свои лучшие практики в формате докладов и мастер-классов:

Ксения Валерьевна Белоус, учитель иностранного языка,  продемонстрировала свой опыт использования  устройства  MicroBit  -  «Использование технологий MakeCode на уроках иностранного языка с использованием устройства MicroBitBBC»;

Ольга Владимировна Иванова, учитель биологии,  произвела фурор демонстрацией распечатанной на 3D-принтере  модели насекомого, созданной  в редакторе 3D Paint   - «Возможности использования графического 3D-Paint редактора на уроках естественнонаучного цикла»;

Надежда Сергеевна Кулаченко, учитель математики, рассказала о своем опыте организации рабочего места современного учителя с помощью облачных инструментов -   «Организация рабочего пространства современного учителя на основе облачных технологий»;

Елена Игоревна Давыдова-Мартынова поделилась опытом реализации инновационных образовательных  проектов, возможностями гейфмификационных методик в STEM-образовании  и результатами участия в программе ShowCase School  -  «Большое проекты большой школы»;

Мария Олеговна Зюзюкова, учитель информатики, провела практическое занятие, показав, как эффективно использовать облачные инструменты при организации масштабных  образовательных мероприятий  -  «Использование облачных технологий Microsoft в процессе организации и проведения научно-образовательных мероприятий».

Завершилась Конференция тренингами  от лучших IT-специалистов по использованию  информационных технологий  в учебном процессе.

Давыдова-Мартынова Елена Игоревна, к.пол.н.,
руководитель Лаборатории инновационных проектов Школы №1517