Медицинский класс в московской школе 21.05.2020

Ресурсный консультационный центр городского проекта "Медицинский класс в московской школе" Школы 1517 продолжает работать с учениками и педагогами города.

Оборудование медицинского класса. Часть 1. Работа с белками и углеводами

21 мая 2020 г. прошло онлайн-занятие, на котором участники рассмотрели основные подходы при работе с образцами белков и углеводов в конвергентной школьной лаборатории.

На занятии обсудили структурк и функции макромолекул, повторили материал, связанный с назначением и особенностями "работы" белков и углеводов в организме человека. Ведущий занятия - Елизавета Владыченская, дала раз'яснения по основным подходам при работе с белками, а именно со спектрофотометрическими и колориметрическими методами определения концентрации белка; с определением конкретных белков методом иммуноферментого анализа. Обсудили основы метода электрофореза и его использования для обнаружения и идентификации белков. В ходе обсуждения методов работы с углеводами коснулись химических методов определения углеводов, а также разобрали принцип работы глюкометров и тест-систем, используемых для измерения глюкозы.