Обучающиеся инженерных классов ГБОУ Школа №1517 на Московском международном салоне образования 2018 30.04.2018

С 18 по 21 апреля 2018 г. в павильоне № 75 ВВЦ проходил Московский международный салон образования, на котором свои навыки, приобретённые в процессе обучения, демонстрировали ученики инженерных классов ГБОУ Школа № 1517.

В течение четырёх дней работы ребята представляли свои проекты в области инженерной графики и дизайна, химического анализа, 3D-моделирования, робототехники и прототипирования, которые успешно прошли конкурсные испытания на конференциях различного уровня, и три команды ГБОУ Школа №1517 стали призерами II и III степени WorldSkills-2018.

Использование возможностей информационных технологий, оборудования конвергентной лаборатории и тесное сотрудничество с ВУЗами-партнёрами позволяет обучающимся моделировать, создавать на 3D-принтере и проводить испытания опытной модели беспилотного летательного аппарата, разработать и собрать робота, который способен выполнять манипуляции по захвату и передаче объектов разного объема и назначения.

Совместная работа учеников-инженеров с учениками-биологами позволяет проводить совместные исследования в рамках работы объединения дополнительного образования по естественнонаучному направлению «Гидропоника», что также демонстрировалось участникам выставки.

Школьники демонстрировали посетителям салона уверенные навыки работы с лабораторным оборудованием, полученным в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе». Ребята помогали участникам выставки проводить некоторые эксперименты по сборке электрических цепей, созданию условий для кипения воды при пониженном атмосферном давлении, демонстрировали с помощью цифрового микроскопа рост кристаллов из насыщенных растворов хлорида калия, хлорида аммония и водного раствора медного купороса.

С помощью цифровых датчиков посетители салона могли измерить температуру кристаллизации неизвестных для экспериментаторов веществ, высоту потолка в 75 павильоне ВВЦ, построить график одного из изопроцессов, убедиться в особенностях изменения веса тела при качании на качелях и т.д.

Выставка завершилась, но продолжается обучение ребят в рамках проекта «Инженерный класс» и мы надеемся, что большое число открытий ждёт нас ещё впереди.