«Пригласи учёного»: Геометрия на клетках 25.04.2018

19 апреля в Школе №1517 состоялась новая встреча в рамках совместного с НИУ ВШЭ проекта «Пригласи ученого». В этот раз гостем старшеклассников стал доцент, заместитель декана по работе с абитуриентами и внешним связям факультета математики Александр Исаакович Эстеров, который предложил ребятам тему для изучения «Геометрия на клетках».

Преподаватель сразу рассмотрел научный подход к решению задач по геометрии, используя теорему Пика, показал связь комбинаторной геометрии и геометрии чисел. И хотя в ходе занятия было много сложных терминов и формул, ребята были внимательны и заинтересованы. Занятие получилось увлекательным и динамичным. Спасибо, Александр Исаакович, мы ждем Вас в гости снова!